設爲首頁|加入收藏

  注冊 | 找回密碼

搜索
法律專欄 遺産繼承律師 債務人死亡,債權人起訴後,繼承人放棄繼承,法院如何審理 ...

債務人死亡,債權人起訴後,繼承人放棄繼承,法院如何審理?

查看: 925|回複: 0
go

債務人死亡,債權人起訴後,繼承人放棄繼承,法院如何審理? [複制鏈接]

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

樓主
發表于 2018-10-22 19:16 |只看該作者 |倒序浏覽 |打印
[案情]:2012年4月7日,董某以經營船舶缺乏周轉資金爲由,向高某借款人民幣6萬元。2015年10月,董某因海事事故去世,留有遺産房屋一套(銀行按揭貸款未還完),董某霞、董某夏是其法定繼承人。高某在要款無果後,以董某霞、董某夏爲被告向法院起訴,請求判決董某霞、董某夏在繼承遺産範圍內承擔還款責任。本案在審理過程中,董某霞、董某夏以書面形式表示,放棄對董某遺産的繼承。

[審理]:蕪湖縣法院審理認爲:債務應當清償,董某向高某借款,有高某提供的借條爲證,該借條是雙方真實意思的表示,董某理應按時歸還借款。現董某因故死亡,並留有遺産,其繼承人應當在繼承遺産的範圍內承擔歸還債務的義務。本案在審理過程中,因董某霞、董某夏以書面形式明確表示放棄遺産繼承,故董某霞、董某夏不承擔歸還高某借款的責任,但董某留有遺産,其欠高某的借款應在其遺産範圍內償還。

[判決]:依據相關法律規定,蕪湖縣法院判決:董某欠高某借款人民幣6萬元,由董某的遺産在給付了享有優先權的債權後的範圍內償還。案件受理費由董某霞、董某夏承擔,在董某的遺産在給付了享有優先權的債權後的範圍內交納。

[解析]:正常情況下,公民死亡後,其繼承人在繼承遺産的範圍內承擔交納稅款和歸還債務的義務,但繼承人董某霞、董某夏在訴訟過程中以書面形式明確表示放棄遺産繼承後,債權人如何在債務人的遺産範圍內得到償還,目前我國法律在這方面尚無具體規定。法官不能創設法律,但又不能拒絕裁判,因此,法院依據法律原則作出上述判決,應當是符合立法精神的。

本案爭議的焦點,主要存在以下幾個方面:

1、關于被告的主體資格問題。公民死亡,導致其民事主體資格喪失,繼承開始,繼承人取得繼承其遺産的權利。本案的焦點問題是,董某的繼承人董某霞、董某夏在應訴過程中,以書面形式明確表示放棄繼承後,董某霞、董某夏被告的主體資格是否適格?這要看債權人與債務人的繼承人之間是否存在直接的利害關系。我國《繼承法》第二條規定“繼承從被繼承人死亡時開始”。第二十五條規定“繼承開始後,繼承人放棄繼承的,應當在遺産處理前,作岀放棄繼承的表示。沒有表示的,視爲接受繼承”。按照上述規定,繼承人承認繼承,並不以接受繼承的明確的意思表示爲要件,自債務人死亡繼承開始,遺産即歸屬繼承人。而遺産是債務人全部財産上的權利、義務,《繼承法》第三十三條規定:“繼承遺産應當清償被繼承人依法應當繳納的稅款和債務”。自債務人死亡開始,債權人與債務人的繼承人之間就存在著權利、義務上的直接利害關系,因此,債權人有權起訴繼承人,要求繼承人以遺産的實際價值爲限償付債務。另一方面,依照法律規定,在遺産處理前,繼承人對放棄繼承可以翻悔(是否承認,由法院決定),那麽在遺産處理前是否放棄繼承,還處于一種不穩定的狀態。因而在遺産實際處理前,放棄繼承的繼承人與債權人之間仍存在權利、義務的沖突關系。即法律上的直接利害關系,據此,董某霞、董某夏在應訴過程中,以書面形式明確表示放棄繼承後,債權人仍有權把放棄繼承權的繼承人列爲被告提起訴訟。

2、在訴訟過程中,繼承人表示放棄繼承,是否繼續進行實體審理問題。由于被繼承人有遺産,債權人的合法債權就應依法受到清償,因此在訴訟中,繼承人即使表示放棄繼承,如前所述,也可以繼續把其列爲被告,進行實體審理,在依法確認債權人債權的前提下判決用債務人的遺産償還債務。有的觀點認爲,董某霞、董某夏放棄繼承也不願參加訴訟的,此時案件應中止訴訟,待有遺産繼承人後,案件恢複審理;若遺産最終無人繼承,那麽作爲無主財産處理後,高某可以以承受這些財産的國家單位或集體單位爲被告。雖然這樣高某可以同樣達到請求償還債務的目的,但造成了當事人的訴累,也不利于法院審判效率原則。而直接進行實體審理,對債權依法進行確認,判決用被繼承人的遺産來償還債務,即可保護債權人的合法權益,又可避免當事人的訴累。

3、判決直接用債務人的遺産償還債務,是否與原告的訴訟請求相違背問題。高某起訴時,其訴求判決董某霞、董某夏在繼承遺産範圍內承擔還款責任,其目的也是要求董某霞、董某夏以董某遺産價值爲限的範圍內承擔還款責任,並無要求董某霞、董某夏在接受遺産價值外承擔債務的意思。判決直接用債務人的遺産償還債務,與高某的訴訟請求仍然是一致的。

4、關于訴訟費用的承擔問題。根據《訴訟費收費辦法》規定,訴訟費由敗訴方承擔。董某霞、董某夏不接受董某的遺産繼承,不承擔償還高某債務的義務,在本案中並不存在敗訴,當然也不應承擔訴訟費用。如前所述,董某霞、董某夏其在本案中,承擔了訴訟程序意義上的義務,實體義務仍由董某的遺産來承擔,故訴訟費用由董某霞、董某夏承擔,只是形式義務,最終也應在董某的遺産範圍內支付。

相關法律條文:

《中華人民共和國繼承法》

第二條 繼承從被繼承人死亡時開始。

第二十五條 繼承開始後,繼承人放棄繼承的,應當在遺産處理前,作出放棄繼承的表示。沒有表示的,視爲接受繼承。

第三十二條 無人繼承又無人受遺贈的遺産,歸國家所有;死者生前是集體所有制組織成員的,歸所在集體所有制組織所有。
    第三十三條 繼承遺産應當清償被繼承人依法應當繳納的稅款和債務,繳納稅款和清償債務以他的遺産實際價值爲限。超過遺産實際價值部分,繼承人自願償還的不在此限。
繼承人放棄繼承的,對被繼承人依法應當繳納的稅款和債務可以不負償還責任。

最高人民法院關于貫徹執行《中華人民共和國繼承法》若幹問題的意見

50.遺産處理前或在訴訟進行中,繼承人對放棄繼承翻悔的,由人民法院根據其提出的具體理由,決定是否承認。遺産處理後,繼承人對放棄繼承翻悔的,不予承認。

舉報 返回頂部

‹ 上一主題|下一主題